Как можно наказать ИП за плохо выполненную работу?

Добрый вечер, у меня Индивидуальный предприниматель ремонтировал кровлю, работу выполнил плохо, переделывать не хочет, за работу заплатили. Мои действия?

С уважением Валентина.

, Валентина, г. Тимашевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, здравствуйте. В данном случае Вы можете апеллировать к нормам Закона РФ «О защите прав потребителей» и в частности,

Статья 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Отказ от удовлетворения данных требований предопределяют возможность взыскать в судебном порядке неустойку, как финансовую санкцию за неисполнение законных требований потребителя.

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Если заключали договор и подписали акт с замечаниями или не подписали акт вовсе, то обращайтесь в суд. Не совсем понятно, зачем заплатили, если плохо выполнил работу. В любом случае в суде постарайтесь доказать, что недостатки невозможно было выявить в момент приема и оплаты работы. Если есть договор, то нужно смотреть, что там написано.