Иск об оспаривании отцовства без обозначенных обстоятельств и доказательств

Здравствуйте!

Буду признательна за консультацию по моему вопросу.

Недавно я получила повестку в суд от отца моего ребенка, который решил оспорить отцовство.

Описательная часть иска (не учитывая ссылки на нормативные акты) составляет 6 строк и выглядит так:

"Я знаком с Х.Х. (сокращаю свое имя в данном письме) с 2005 года, в период работы в компании "N". Два года мы встречались. Затем в 2006 году я узнал, что Х.Х. забеременела. Брак между мной и ответчиком зарегистрирован не был.

11/11/2006 годилась В. (дочь), я вписан отцом ребенка. Однако спустя много лет с момента записи я узнал, что не являюсь биологическим отцом ребенка."

На этом описательная часть заканчивается. Далее идут ссылки на правовые нормы: ст. 52 СК РФ, ст. 51 СК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верх Суда РФ, ст. 49 СК РФ - с текстом этих правовых документов.

На основании вышеизложенного и с ссылкой на Постановление Пленума Верх. Суда РФ от 25.10.1996 N9, ст.ст. 51-52 СК РФ истец просит:

1. установить, что он не является отцом ребенка.

2. Исключить запись об отце в св-ве о рождении ребенка.

3. Исключить запись об установлении отцовства (есть свидетельство).

Приложены:

1. оплата госпошлины.

2. исковое заявление.

3. копия доверенности на представителя.

4. копии св-ва о рождении и об установлении отцовства (получены повторно за неделю до подачи иска).

Мои комментарии по сути:

- В браке мы не состояли. Истец является отцом ребенка на максимальное число процентов. Я это знаю наверняка.

- Отец забирал ребенка из роддома и общался с ним первые два года.

- Ребенка регистрировали вдвоем, отец добровольно написал необходимые документы и был официально признан отцом, согласно процедуре, обозначенной в законодательстве.

- с 2009 года истец по судебному решению платит алименты (до этого помогал деньгами, потом отказался это делать по причине того, что "я тоже не бедствовала" после выхода на работу из отпуска по уходу за реб. - его слова). О подаче на алименты я ему сообщила после его отказа помогать материально. Мною был получен ответ: "подавай".

- все эти годы по сей день мне исправно перечислялись алименты (Решение суда лично мною было передано в бухгалтерию нашей компании, где истец до сих пор работает).

- Ровно за месяц до подачи иска алименты были перечислены в размере достаточно большой суммы (в несколько раз превышающей среднюю сумму в обычные месяцы). Далее они поступают как и прежде. - Это информация просто к слову, для понимания возможных мотивов иска (мои домыслы).

- Никаких предложений о решении вопроса истца в несудебном порядке не поступало. Но мы и не общаемся много лет.

- на первое заседание я не пришла т.к. меня не было в Москве. След. заседание должно состояться через 10 дней.

Суть моего вопроса к Вам:

Мне рекомендуют подать возражение на иск, т.к. он не содержит достаточные обстоятельства и нет никаких доказательств со стороны истца.

Действительно ли целесообразно требовать отказа по иску и прекращение дела?

Что бы Вы посоветовали в данной ситуации? Действительно ли можно оспорить этот иск?

(лично я даже не понимаю из иска, каков предмет обсуждения, я не имею никакой детальной информации от Истца по его заявлению).

Необходимо ли в данной ситуации досудебное разбирательство? Есть ли резон ссылаться на его отсутствие?

Заранее благодарна!!

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте. Если говорить по сути — то вполне достаточно лишь одного обстоятельства, чтобы отказать в требованиях истца:

— В браке мы не состояли.

— Ребенка регистрировали вдвоем, отец добровольно написал необходимые документы и был официально признан отцом, согласно процедуре, обозначенной в законодательстве.
Светлана

На этот счет Семейный кодекс РФ говорит однозначно:

Статья 51

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

А теперь исходим из того, что в процессе рассмотрения дела по существу ставим перед истцом ряд вопросов, когда и в связи с чем ему стало известно, что он не отец ребенка и чем это доказывается.

Бремя доказывания обстоятельств, на которые он ссылается в своем исковом заявлении — возлагаются исключительно на него. Исходя из описанной ситуации оснований для удовлетворения иска я не вижу.

Что бы Вы посоветовали в данной ситуации? Действительно ли можно оспорить этот иск?
Светлана

В данной ситуации, стоит подготовить обоснованное возражение на иск и представить его на обозрение суда.

В Вашем случае достаточно большие шансы добиться отказа в удовлетворении иска.

Одной из перспектив развития событий может явиться назначение судом медико-биологической экспертизы для установления происхождения ребенка от конкретного человека (экспертиза ДНК) — результаты которой я думаю расставят все точки над «И» и восстановят статус кво.

Необходимо ли в данной ситуации досудебное разбирательство? Есть ли резон ссылаться на его отсутствие?
Светлана

До судебное урегулирование в данном случае не предполагается. Свои возражения стоит строить на том, что истец добровольно признал себя отцом ребенка и до настоящего времени им не было представлено доказательств обратного.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Михаил Игоревич!

Огромное Вам спасибо за внимание к моему вопросу и Ваш ответ. Вы очень помогли мне в данной ситуации, предоставив независимое мнение эксперта.

Дай Бог Вам здоровья и благополучия!

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете не подавать возражений, т.к это ваше право, а не обязанность. Основным доказательством по таким делам является экспертиза ДНК о том, что

мужчина является биологическим отцом. Поскольку он заявил иск, то пусть ходатайствует о проведении экспертизы и оплачивает ее расходы. Вы в объяснениях в судебном заседании не признаете иск и соглашаетесь на прове-

дение экспертизы. Если откажетесь от проведения экспертизы, то суд может удовлетворить иск.

Светлана
Клиент, г. Москва

Любовь, доброго вечера!

Спасибо большое за ответ! Надеюсь на положительный исход!

Из пояснений следует, что других доказательств нет, кроме добровольного признания отцовства, так что экспериза это основное доказательство. Если мужчина 100 процентов отец, то зачем мотивировать на отказ от ее проведения? Это породит только сомнения в отцовстве, а Светлана должна показать суду, что уверена в своей правоте и экспертиза подтвердит это