Выплата неустойки за просрочку по договору ДДУ

26 октября 2015 года я приобрела квартиру по договору уступки права требования Изначально договор долевого участия в строительстве был заключен между застройщиком и

цедентом был заключен 10.07.2015. По проектной декларации срок получения разрешения на ввод - 31 июля 2015 года. затем были изменения

от 31.03.2015 - срок получения разрешения на ввод 30.09.2015.

от 20.09.2015 - срок получения разрешения на ввод 30.11.2015.

В соответствии с Договором участия Застройщик обязан в течение 90 дней с даты получения разрешения на ввод передать квартиру.

По акту приемки-передачи фактически квартира была сдана 03.03.2016

Есть ли в моем случае срыв сроков и от какой даты считать неустойку?

, Алена Иванова, с. Тугур
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

.

Подписать допсоглашение об измсенений условий договора это право дольщика а не обязанность. Если допсоглашение было подписано — неустойки считается от нового срока получения разрешения на ввод+90 дней и начиная со следующего дня, если никаких допсоглашений об изменении срока получения разрешения указанного в договоре не было — исходя из первоначального срока получения разрешения +90 дней и начиная со следующего дня

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алена!

По проектной декларации срок получения разрешения на ввод — 31 июля 2015 года. затем были изменения от 31.03.2015 — срок получения разрешения на ввод 30.09.2015. от 20.09.2015 — срок получения разрешения на ввод 30.11.2015.
Алена

Вы подписывали дополнительные соглашения об увеличение сроков?

Алена Иванова
Клиент, с. Тугур

с того момента как я приобрела квартиру по договору УСТУПКИ 26.10.2015 никаких изменений в проектную декларацию не вносилось. Все изменения от 31.03.2015 и от 20.09.2015 происходили когда был договор долевого участия в строительстве между застройщиком и Компанией А, у которой я и приобрела по договору уступки квартиру.

Алена

В этом случае если застройщик согласовал с компанией увеличение сроков, то тогда расчет неустойки может идти от даты 30.11.2015 + 3 месяца, т.е. квартира должна быть передана Вам в начале марта 2016 г., что фактически и было сделано.

Если же дополнительные соглашения между застройщиком и компанией А не подписывались, тогда Вы можете требовать неустойку от 31.07.2015 г. + 3 месяца, т.е. расчет неустойки будет от 1.11.2015 г. до 03.03.2016 г.

Согласно закона «О ДДУ»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику

долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
По акту приемки-передачи фактически квартира была сдана 03.03.2016 Есть ли в моем случае срыв сроков и от какой даты считать неустойку?
Алена

Добрый день.

Если никаких дополнительных соглашений Вы не подписывали, то в такой ситуации да, Вы вправе требовать выплаты неустойки, так как срок по договору был нарушен.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

При желании это также может быть основанием для расторжения договора (если вдруг есть такая заинтересованность).

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 9. Расторжение договора 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

с того момента как я приобрела квартиру по договору УСТУПКИ 26.10.2015 никаких изменений в проектную декларацию не вносилось. Все изменения от 31.03.2015 и от 20.09.2015 происходили когда был договор долевого участия в строительстве между застройщиком и Компанией А, у которой я и приобрела по договору уступки квартиру.
Алена

Доп. соглашение я так понимаю Вы с застройщиком не подписывали?

Алена Иванова
Клиент, с. Тугур

с того момента как я приобрела квартиру по договору УСТУПКИ 26.10.2015 никаких изменений в проектную декларацию не вносилось. Все изменения от 31.03.2015 и от 20.09.2015 происходили когда был договор долевого участия в строительстве между застройщиком и Компанией А, у которой я и приобрела по договору уступки квартиру.

Насколько я могу судить, доп соглашение должно быть зарегистрировано в регпалате. На сайте росреестра я смотрела, в период с марта по октябрь никаких доп соглашений об изменении сроков строительства между застройщиком и компанией А подписано не было.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Если по ДДУ срок ввода объекта в эксплуатацию 30.11.2015 г. (с учетом изменения проектной декларации), то срок передачи квартиры (90 дней) — 28.02.2016 г.

У Вас же акт приема-передачи квартиры подписан 03.03.2016 г., то есть с просрочкой в 4 дня.

Следовательно, за 4 дня Вы имеете право потребовать неустойку за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ (ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»).

Но надо учитывать, подписали ли Вы ДДУ с учетом доп. соглашений о продлении срока передачи квартиры.

Если к моменты подписания Вами договора уступки в ДДУ уже были внесены изменения (то есть подписаны доп. соглашения к нему), то эти изменения действуют и в отношении Вас.

Если у Вашему ДДУ не были подписаны доп. соглашения, то в отношении Вас продление срока передачи квартиры по ДДУ не действует.

Насколько я могу судить, доп соглашение должно быть зарегистрировано в регпалате. На сайте росреестра я смотрела, в период с марта по октябрь никаких доп соглашений об изменении сроков строительства между застройщиком и компанией А подписано не было.
Алена

Алена, то, что зарегистрировано в ЕГРП, это одно дело, а Вам при подписании договора уступки были ли предъявлены доп. соглашения к ДДУ?