8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отозвать заявление об увольнении по собственному желанию и на каких основаниях?

Здравствуйте. У меня вопрос такой: возможно ли забрать заявление по собственному желанию. Ситуация следующая. В пятницу я не подумав написала заявление не по своей инициативе а по инициативе работодателя одним днём.Т.е. мне в пятницу должны были произвести рассчет и выдать трудовую книжку . Но мне сказали что деньги будут в понедельник и трудовую книжку тоже в понедельник. Правомерно ли это и могу я передумать и забрать заявление?

, Елена, г. Москва
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
здравствуйте. У меня вопрос такой: возможно ли забрать заявление по собственному желанию. Ситуация следующая. В пятницу я не подумав написала заявление не по своей инициативе а по инициативе работодателя одним днём.Т.е. мне в пятницу должны были произвести расчет и выдать трудовую книжку. Но мне сказали что деньги будут в понедельник и трудовую книжку тоже в понедельник. Правомерно ли это и могу я передумать и забрать заявление?
Елена

Здравствуйте Елена.Да вы можете забрать своё заявление на увольнение по собственному желанию.Основанием к этому является ст 80 Трудового кодекса РФ

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."

Владимир

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Владимир! Небольшое уточнение: когда истекает срок предупреждения об увольнении и как выглядит это предупреждение? Оно должно быть письменным?

Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, относительно предупреждения — действительно, в соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен законом. Форма предупреждения, за исключением того, что она должна быть письменной, законодателем не установлена, однако, как правило, предупреждение оформляется как заявление,
написанное/напечатанное в свободной форме.
Тем не менее, в заявлении должно четко прослеживаться намерение работника прекратить трудовые отношения (как правило: «прошу уволить меня»), и, конечно же, заявление должно быть заверено подписью работника.

Вы в пятницу, 09.09.2016 года, написали заявление об увольнении и последний рабочий день указали именно 09.09.2016, правильно? Значит, в пятницу должен был издан приказ об Вашем увольнении, Вы должны были с ним ознакомиться, произведен расчет и выдана трудовая книжка и иные документы.

Действительно, в соответствии со статьёй 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в
любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Получается, что срок истечения у Вас и был 09.09.2016 года, формально отозвать своё заявление Вы могли только 09.09.2016 года в течение рабочего дня.

Однако, есть статья 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

работодатель обязан был 09.09.2016 года, выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчёт.

В соответствии с пунктом 35 «Правил ведения и хранения трудовых книжек,
изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»,
утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16
апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках», а также статье 234 ТК РФ, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

В Вашем случае можно воспользоваться частью шестой ст 80 ТК РФ

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не
был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие
трудового договора продолжается.

1. приказа об увольнении для ознакомления Вам не предоставили, значит в пятницу он не был издан;

2. соответственно Вам не выдали трудовую книжку;

3. не произвели окончательный расчет.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.09.2016