Можно получить материнский капитал с видом на жительство?

Здравствуйте..у меня такой вопрос.. моя супруга иностранка получила вид на жительство недавно так как у нас трое детей и не получала материнский капитал сам гражданин РФ.вообще есть возможность ее получить ??и каким образом если возможно ??спасибо заранее

, Алан, г. Нальчик
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, право на МСК имеет мама детей, если она является гражданином РФ.