Не принимают айфон в ненарушенной упаковке
Вчера взяли в магазине в рассрочку 2 айфона ( без акций, без скидок, по полной цене).Один оставили, другой решили вернуть. Упаковку не вскрывали, все пломбы на месте. Другим пользуемся. В магазине принимать отказались,т.к. по договору рассрочки их два. Возвращать надо два. Переделывать договор на один не будут. Надо второй нести в сервисный центр и брать заключение( но он же считается б/у без дефектов, его не сдашь обратно). Как нам сдать новый в ненарушенной упаковке? В банк звонили, там даже слушать не стали. Что делать?
Здравствуйте!
на мой взгляд дело не в том, что чек или кредитный договор на 2 айфона, а в том, что у Вас нет права требовать возврата средств за качественный товар, поскольку он включен в Перечень товаров не подлежащих обмену или возврату по ст.25 ЗоЗПП.
Здравствуйте!
Вам его и не обменяют, даже если вы его не вскрывали. Это технически сложный товар, который обмену и возврату не подлежит, если он надлежащего качества. Дело не в вашем договоре, а в законе о ЗЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Добрый день!
Согласно Перечню товаров, которые не подлежать возврату или обмену, технические сложные товары надлежащего качества, к которым относится айфон не подлежат обмену или возврату.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Автор. Единственное что у вас может получиться — это попросить (очень хорошо попросить) обменять этот айфон на что-то другое вам подходящее в этом магазине, сославшись что товар не нужен, вы знаете — что он возврату не подлежит, но вам он не нужен и хочется обменять на что-то подходящее. В таком случае в договоре просто заменят позицию (делает админ или старший кассир), договор тот же останется, банк даже ни о чем не узнает. Рассрочку будете по-прежнему платить также без изменений.