Может ли банк потребовать полной выплаты всей суммы кредита при просрочке платежа на 10 дней?

Добрый день!

Так и не получила ответ на свой вопрос. Я имею обязательства по потребительскому кредиту. Крайний срок внесения очередного ежемесячного платежа вышел 05. 09. 2016. По независящим от меня причинам не имею возможности вовремя внести ежемесячный платеж. 07. 09. 2016 мне позвонил сотрудник службы взыскания и уточнил поступит ли от меня оплата до 09. 09. 2016. Я сказала, что оплату смогу внести только 15. 09. 2016. На что сотрудник долго и нужно пререкался со мной по поводу моего долга и предлагал занять перезанять у всех знакомых и т. п. Сообщил, что если 09. 09. 2016 оплата от меня не поступит, то банк вправе потребовать досрочного расторжения договора с полной выплатой всей суммы кредита единоразово в короткие сроки в принудительном порядке. На вопрос почему фигурирует дата 09. 09. 2016 никакого вразумительного ответа не дал. Размыто сообщил про какие-то 5 дней на возмоность внести платеж. От долга я не отказывалась, оплату вносить тоже планирую, о чем сообщила сотруднику по телефону, проценты на просрочку начисляются немалые. Может ли банк за просрочку ежемесячного платежа (одного) 10 дней потребовать досрочной полной выплаты всей суммы кредита? И чем в целом грозит данная ситуация?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Оплата кредита по графику — ваше обязательство, нарушение оплаты по графику можно признать существенным нарушением условий договора, поэтому теоретически банк вправе сделать это даже при просрочке на 1 день. С другой стороны, банки по факту редко этим пользуются, так как им выгоднее начислить вам штрафы и проценты, пени в соответствии с условиями кредитного договора.

Поэтому возможно и то, что сотрудник просто выполнял свою работу, пытаясь подтолкнуть вас к своевременной оплате. Но по закону — банк вправе расторгнуть договор.