Оплата аренды наличными с перезаключением договора при подходе к лимиту

Добрый день!

ООО платит аренду наличными юр. лицу. Дабы не превышать лимит расчётов наличными в 100000, при "подходе" суммы оплаты к лимиту заключаем новый договор с Актом приёма-передачи. Правомерно ли это?

, Римма, г. Калуга
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Римма, добрый день. Теоретически — правомерно. У Вас может быть и на 1 месяц договор аренды. Практически зависит от иных обстоятельств — где ООО берет наличные, проводится ли они по кассе и у учете и т.п.

Римма
Клиент, г. Калуга

ООО - магазин розничной торговли, ведётся кассовый учёт. Не будут ли признаны такие договоры однотипными, если указаны разные периоды (например: Январь-март 2016 г. по одному договору и апрель-июнь 2016 г. по другому)?

Ну, если по какой-то причине собственник помещения не желает сдавать его на длительный срок — это же его право. Такая у него позиция — договор не более, чем на три месяца. Главное, чтобы учет велся правильно и налоги все были уплачены