Имели ли право коллекторы, звоня мне на работу, раскрывать информацию о моём долге?

Здравствуйте,подскажите. Имели ли право коллекторы, звоня мне на работу раскрывать информацию о моём долге. Сообщили моей коллеге, что я проблемный клиент, что готовят документы в суд и т.д.

, Наталья, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Наталья, добрый день!

Ст. 15 ФЗ О потребительском кредите содержит исчерпывающий перечень мер, которые имеет право использовать коллектор. Права звонит Вам на работу и рассказывать о Вашем долге коллегам, коллекторы не имеют права.

Пишите жалобу в полицию и прокуратуру. Укажите номер телефона, с которого звонили. Это мало, что даст, потому что скорее всего откажут в возбуждении дела, но хотя бы коллекторы поймут, что Вы готовы отстаивать свои права.

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Не имеет. Ст .7 Закона о персональных данных, глсит «Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Ответственность по ч.2 ст.137 Уголовного кодекса РФ,

«Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет».

Обратитесь в полицию с заявлением на этих уродов. Наличие долга не лишает Вас права на охрану собственных интересов и свобд!