Работа по совместительству на муниципальной службе

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Я работаю руководителем планово-экономического отдела управления образования района. Месяц назад администрация села попросила помочь в ведении бюджета на 0,5 ставки. Я согласилась, предварительно уведомив в устной форме своего начальника. на что он дал мне также в устной форме свое согласие. Как выяснилось позже меня приняли в администрацию села на 0,5 ставки на муниципальную службу. Сегодня я получила первую зарплату. Начальник финансово-казначейского управления через которое проводятся платежи на зарплату, имеет ко мне личную неприязнь и желает убрать меня с работы. Сегодня она с копией платежного поручения на мою зп и приказом о моем назначении на муниципальную должность пришла к моему начальнику управления образования и заявила что я нарушила закон, в том, что я не имела права подрабатывать на муницип службе по совместит. Подскажите это так? и нюанс в том что никаких заявлений о приеме на работу на мун службу я не писала, приказов на себя не видела и трудовой договор не подписывала. Скажите правда на моей стороне? что мне теперь делать?

, Светлана, п. Усть-Мая
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Светлана !

Согласно статье 11 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Оформите письменно обращение к начальнику о разрешении на замещение должности в администрации села, числом которое будет значиться до заключения трудового договора с сельской администрацией села. В таком случае все законные претензии к Вам отпадают.

С Уважением!

Добавлю:

Может помешать личная заинтересованность

Под личной заинтересованностью муниципального служащего понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для муниципального служащего, членов его семьи или лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, а также для граждан или организаций, с которыми муниципальный служащий связан финансовыми или иными обязательствами.

Чего в Вашем случае не усматривается. Так что оформите всё документально за соответствующие числа, в соответствующем порядке и работайте на 05 дальше и спокойно.

Светлана
Клиент, п. Усть-Мая

закон говорит что муниципальный служащий имеет право на подработку, а если наоборот, подработка на пол ставки на муниципальной службе??? Нестандартная ситуация.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Данные вопросы решаются вашими муниципальными нормативными актами, поэтому уточните порядок оформления работы по совместительству исходя из них.

Муниципальный служащий вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Поэтому напишите уведомление о выполняемой работе на имя главы администрации.

Что касается принятия на муниципальную службу в администрацию села, то вы должны были пройти все процедуры, предусмотренные регламентом.