Нужен ли приказ или допсоглашение к временному переводу на должность после выхода постоянного работника?

Заведующая отделением в больнице пошла в декрет и со мной составили доп. соглашение к труд. договору, где-я временно на время декретного отпуска назначена на ее место. 1 сентября 2016 года заведующая выходит из отпуска, а я как понимаю должна вернуться на свое место врача, куда я была принята постоянно. Но в отделе кадров мне подсунули доп. соглашение, где-я перевожусь с должности заведующей на должность врача на время декретного отпуска Ивановой А.А. На мой вопрос, а где же моя ставка, мне ответили, что я ее потеряла когда согласилась на временный перевод. Подписывать я ни чего не стала. По 6 сентября 2016 года я нахожусь в очередном отпуске, а с 7 сентября 2016 года я ухожу на больничный по беременности и родам. Какой приказ или доп. соглашение и каким числом должны были подготовить в отделе кадров и куда делась моя ставка. Иванова А.А. выходит из отпуска в ноябре и я остаюсь без места работы. После отпуска до 3 лет я буду уволена. Что делать?

, Падчина Марина, г. Челябинск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если как вы пишите в дополнительном соглашении и соответствующем приказе, было написано, что Вы переводитесь на должность заведующей отделения на время ее отпуска по беременности и родам (или отпуска по уходу за ребенком), то сейчас, после того как отпуск самой заведующей отделения закончен, Вы просто возобновляете работу по своей предыдущей должности. это никаким образом не перевод в соответствии с нормами трудового кодекса РФ.

Трудовое законодательство не содержит требований к оформлению возврата
работника на своё предыдущее место работы. Между тем, специалисты рекомендуют это делать. Обычно для этого издается приказ (распоряжение) о прекращении исполнения обязанностей по временной должности и возвращении к исполнению обязанностей по основной должности.

При временном переводе за работником сохраняется его рабочее место и он может спокойно вернуться после оговоренного срока обратно. Эту ситуацию рассматривал Конституционный Суд РФ, и такой вывод содержится в Определение Конституционного Суда РФ
от 24.12.2013 № 1912-О: «Суд разъяснил, что ст. 72.2 ТК РФ
предусматривает случаи временного перевода на другую работу, при этом по письменному соглашению сторон работник может замещать временно
отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом
сохраняется место работы до выхода этого работника на работу. По
окончании срока перевода работнику гарантируется предоставление прежней работы
, в случае же если прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Такое регулирование также не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан».

Не подписывайте никакие документы, в том числе дополнительное соглашение о переводе.

Напишите на имя работодателя заявление следующего содержания: В соответствии со статьёй 72.2 ТК РФ и дополнительного соглашения от __.___.20__ года №___, к трудовому договору от ___.___.20__ года № __, принимая во внимание, что срок моего временного перевода окончен в связи с выходом заведующей отделением из отпуска по уходу за ребенком, возобновляю выполнение своих трудовых функций в соответствии с трудовым договором от ___.___.20__ года № __ в должности __________. дата, подпись.

Напишите заявление в двух экземплярах, один передайте руководителю, а
втором он должен расписаться в его получении, этот экземпляр с его
подписью храните у себя.

У Вас есть возможность обратиться для защиты своих прав в государственную инспекцию труда.

И когда будете писать заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам, в «шапке» заявления в разделе «от кого» пишите свою предыдущую должность. с которой Вы временно перешли на должность заведующей.