Недополученный социальный налоговый вычет на детей у единственного родителя

Здравствуйте. В 2010 году у меня умерла супруга и остался один с двумя детьми. Недавно я узнал, что по закону имею право на социальный налоговый вычет на детей в двойном размере как единственный родитель. Возможно ли сейчас, предоставив в налоговый орган свидетельство о смерти супруги и заполнив декларации 3НДФЛ получить налоговый вычеты за все прошедшие годы?

, Александр, г. Иркутск
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Отвечая на ваш вопрос, сообщаю, что действительно стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю при условии, что вы не вступили в другой брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя,
усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу
(супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и
документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Установленные Налоговым кодексом Российской Федерации стандартные
налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых
агентов (то есть работодателем), являющихся источником выплаты дохода, по выбору
налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов,
подтверждающих право на такие налоговые вычеты. То есть этот стандартный налоговый вычет в двойном размере вы можете получать уже сейчас в 2016г. у работодателя.

Также вы можете предоставить в налоговые орган налоговые декларации 3НДФЛ + справки 2НДФЛ + свидетельство о смерти супруги и получить за последние три года (2013, 2014, 2015гг.) и получить стандартный налоговый вычет в двойном размере. Спасибо за вопрос.