Можно ли аннулировать дарственную и оформить куплю-продажу на 1/2 дома, за материнский капитал?

здравствуйте.мама сделала дарственную на 1\2 частного дома на меня .мы можем ее онулировать и сделать куплю-продажу под материнский капитал?

, ирина, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

здравствуйте.мама сделала дарственную на 1\2 частного дома на меня.мы можем ее онулировать и сделать куплю-продажу под материнский капитал?
Статья 573. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3.Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе
требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного
отказом принять дар.

Вы можете расторгнуть договор дарения в Управлении Росреестра, однако, когда будете совершать сделку купли-продажи под материнский капитал, могут возникнуть вопросы у Пенсионного фонда и Росреестра о мнимости данной сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна