Можно ли падать в суд на магазин за продажу просроченных продуктов?

Можно ли падать в суд на магазин пятёрочка , если куплено много просроченных кисломолочных продуктов ? Чек естественно есть

, Сергей, г. Липецк
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Можно ли падать в суд на магазин пятёрочка, если куплено много просроченных кисломолочных продуктов? Чек естественно есть
Сергей
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, в случае обнаружения в товаре недостатков вы можете требовать как замены на такой же товар надлежащего качества, так и требовать возврата денежных средств. В случае причинения продавцом товара убытков, возникших в связи с продажей товара не надлежащего качества вы так же вправе требовать возмещения данных убытков.

По факту продажи магазином просроченных продуктов вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, а так же в отдел по защите прав потребителей.

С уважением, Анна.