Возврат комиссии за открытие ссудного счёта

Как вернуть комиссию за открытие ссудного счёта выплаченную мною при получении Ипотеки?

Кредитный договор заключила со Сбербанком в 2008 году.

В декабре 2011 года я написала заявление в управление Сбербанка с просьбой вернуть мне комиссию за открытие счёта. Но деньги не пришли и ответа не поступило ни в каком виде.

Как мне заставить их это сделать?

С чего стоит начать?

Если придётся обращаться в суд, какие документы должны быть на руках?

Заранее благодарна,

Татьяна

, Татьяна Непомнящих, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Начать нужно с грамотного составления искового заявления, оплаты государственной пошлины и обращения в суд.

Татьяна Непомнящих
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ. Нужно ли мне подавать заявление ещё раз, для того чтобы добиться от них хотя бы письменного отказа. Как грамотно это сделать?

Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Татьяна, вы можете повторно написать требование о возврате комиссии и в случае отказа, пойти в суд. Но, не забывайте, что комиссию Вы платили аж в 2008 году, а на дворе 2013! С 99% вероятность юристы сбербанка заявят в суде о пропуске Вами срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении Ваших требований. Чисто теоретически можно ходатайствовать перед судом о восстановлении срока, но при этом нужно доказать, что Вы не могли защищать свои права в течение 5 лет (болели, уезжали, были в армии и т.д.), а это, как Вы понимаете, нереально!

Татьяна Непомнящих
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Картина не утешительная. Хотя я первый раз слышу о пропуске срока исковой давности. Слышала что люди до сих пор подают иски на старые кредиты и выигрывают успешно. Нет ли у вас каких либо шаблонов требований в банк с сылками на законы. Прошлый раз я заполнила простенькую форму, которую мне дали в самом банке. Я думаю второй раз нужно принести своё требование и обязательно в двух экземплярах. Поставить отметку банка о получении на моём экземпляре. Мне просто нужно грамотно составить такое требование. Нужно ли писать на нём что оно повторное?

Всё таки хочется быть оптимистом.

Спасибо!