После вынесения постановления суда, в течение какого срока необходимо возместить долг за ЖКУ?

Здравствуйте. Имеется долг жкх. Сейчас выяснилось, что уже был иск и принято решение суда. но письмо о подаче иска в суд получено небыло. после принятия решения суда, сколько времени дается на выплату долга?

, Александр, г. Красноярск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Сейчас выяснилось, что уже был иск и принято решение суда. но письмо о подаче иска в суд получено небыло. после принятия решения суда, сколько времени дается на выплату долга?
Александр
п. 12 ФЗ-229 Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

То есть после возбуждения исполнительного производства, копию постановления пристав направляет в ваш адрес (п. 17 ст. 30 ФЗ-229). После получения постановления у вас будет 5 дней на добровольное его исполнение. По истечении указанного времени начнется принудительное взыскание долга.

Возможно по вашему случаю был принят судебный приказ. Можете посмотреть на сайте мирового суда по месту вашего жительства есть ли в отношении вас судебный приказ либо позвонить по телефону. Если есть, то вам нужно съездить будет в суд получить свой экземпляр. С момента получения у вас будет 10 дней на подачу возражения об его отмене.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением, Анна.