Что мне сделать, чтобы уйти от родителей в 16 лет?

Здравствуйте, я бы хотела перестать жить с родителями, имею ли я на это право и что сделать чтобы уйти от них?

Мне 16 лет, в мае я узнала о беременности, сказав об этом родителям они не стали слушать не меня не моего парня о том, что мы хотим заключить брак и воспитывать ребёнка. Парню угрожали о том, что если он хотя бы встанет рядом, то его посадят, а меня насильно заставили сделать аборт. Аборт мне делали в платной клинике, хотя на сколько известно, на это они не имели права, тоесть врач той больницы нарушил закон. Прошло два месяца, с родителями жить я не могу! После того, как они заставили это сделать сказав, что моё мнение не играет никакой роли, желания жить с ними нет. Сдесь меня не слышат никогда! Парню 19 лет, работает, учится. Я поступила на первый курс колледжа. Мы бы хотели съехаться с парнем, но нам нужно чтобы мои родители нас не трогали. Что нужно сделать? Может быть даже написать заявление в полицию, но с ними я жить не собираюсь.

, Анастасия, г. Новосибирск
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Вы можете пройти процедуру эмансипации. ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Данная процедура наделит Вас правами и обязанностями совершеннолетнего.
С уважением, Елена.
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете пройти процедуру эмансипации — признания вас полностью дееспособной.

Но для этого Вам нужно работать по трудовому договору.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

После этого Вы считаетесь полностью взрослой.