Каким образом заказчик должен вернуть сумму обеспечения исполнения контракта в случае закрытия фирмы?

Здравствуйте! Победитель аукциона перечислил обеспечение исполнения контракта и подписал контракт. Общий порядок возврата суммы обеспечения исполнения контракта и сроки возврата согласно 44-ФЗ прописаны в контракте.

Но может быть так, что ко времени возврата обеспечения фирма закроется. Каким образом заказчик должен вернуть сумму обеспечения исполнения контракта?

, Ахмедов Адиль, г. Махачкала
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Каким образом заказчик должен вернуть сумму обеспечения исполнения контракта?
Ахмедов Адиль

Здравствуйте, думаю, что такое маловероятно, но, скорее всего, никак.

Ахмедов Адиль
Клиент, г. Махачкала

Но по сути обеспечение заявки не принадлежит заказчику, а является имуществом фирмы, находящимся во временном распоряжении заказчика. Поэтому должен существовать легитимный порядок возврата этой суммы.

На сколько понимаю, конкурсный управляющий (а я не представляю себе добровольную ликвидацию до возврат денег). Должен выявить все имущество и имущественные требования. Директор должен ему передать полную информацию об обязательствах третьих лиц.

Можно порассуждать более подробно на эту тему, но вопрос не стандартный, необходимо изучать практику. то есть консультация будет платной.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Салам аллейкум! Адиль, а ожидаемая ликвидация организации-исполнителя будет носить добровольный характер или принудительный? И собирается ли организация исполнять контракт?

Ахмедов Адиль
Клиент, г. Махачкала

Да, организация собирается исполнять контракт. Ликвидация добровольная.

Если исполнитель собирается исполнять контракт, вопрос с возвратом обеспечением исполнения уже будет неактуален? Исполните, получите назад свое обеспечение (если обеспечивали деньгами, а не банковской гарантией), а затем спокойно ликвидируютесь. Разве не так?