Как зарегистрировать право собственности с арестом

Здравствуйте! Проблема такая: купил арестованное имущество должника с публичных торгов, заключили договор купли продажи с Росимуществом. Подали документы в Росреестр, но они мне отказывают в регистрации права, так как имеется 4 ареста, из них 3 от приставов которые по просьбе сняли аресты, и 1 по суду, как выяснилось после апелляции истцы побоялись что должник переоформит имущество и попросили суд наложить арест, суд им удовлетворил. Теперь мне пришлось написать заявление на приостановку регистрации права собственности на 3 месяца, за это время мне нужно успеть снять арест, либо документы просто вернут назад, а второй раз представители Росимущества вряд ли поедут на подачу документов. Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Новокузнецк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Арест или ограничение совершения сделок по Вашему имуществу? Это разные вещи.

В любом случае, если есть судебный арест (определение суда), то только через суд. Иначе просто никак.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам (или истцу, по требованию которого наложен арест) нужно подать в суд, наложивший арест в виде обеспечительных мер, заявление об отмене обеспечительных мер.

По ст. 144 ГПК РФ обратиться с таким заявлением могут лица, участвующие в деле или сам суд по своей инициативе отменяет обеспечение:

Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Суд вынесет определение, ваш должник, скорее всего, его обжалует и дело пойдет в суд апелляционной инстанции. Успеете или нет за 3 месяца — сказать трудно, но что значит представители не поедут? Если будут незаконные отказы, нужно будет оспаривать бездействие в суде.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Отменять данную обеспечительную меру должен орган ее применивший т.е. суд, я так понимаю арбитражный в вашем случае

ст. 96 АПК

4. В случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.

согласно ст. 97 АПК

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.
4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него

ст. 28 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Органы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию решения о наложении (снятии) ареста либо сведения, содержащиеся в решении о наложении (снятии) ареста, оформленные в виде выписки из решения о наложении (снятии) ареста, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если должник или взыскатель не обратятся в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, то Вам придется обращаться с исковым заявлением об отмене обеспечительных мер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Споры об освобождении имущества от ареста
50. В случае наложения арбитражным судом ареста в порядке обеспечения иска на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер в арбитражный суд, их принявший. Такое ходатайство рассматривается арбитражным судом по существу даже в том случае, если заявитель не является лицом, участвующим в деле, поскольку определение арбитражного суда о принятии обеспечительных мер — это судебный акт о его правах и обязанностях (статья 42 АПК РФ).
По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Вместе с тем заинтересованные лица не имеют права на удовлетворение заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте (описи) этого имущества, поскольку при рассмотрении таких заявлений должник и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество, будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств.
51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Как вариант, если должник или взыскатель сами подавать заявление, но не возражают против отмены ареста, пусть дадут Вам доверенность на представление интересов от их имени в суде и подадите сами.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

1 по суду, как выяснилось после апелляции истцы побоялись что должник переоформит имущество и попросили суд наложить арест, суд им удовлетворил.
Алексей

В данной ситуации у Вас несколько вариантов:

Вариант 1 — оптимальный и наиболее выгодный для Вас — это обращение истца (как стороны по делу, в интересах которой применялись обеспечительные меры) в суд с заявлением об их отмене, как было верно указано коллегами.
Для этого Вам достаточно обратиться к истцу/взыскателю с соответствующей просьбой, указав что сохраняющий юридическую силу статус арестованного имущества исключает возможность его перерегистрации. Тем более, поскольку договор купли-продажи Вами заключен и средства в счет оплаты внесены, и наверняка вырученные от продажи этого арестованного имущества были уже перечислены в пользу этого взыскателя.
Суд как правило быстро рассматривает отмену мер, и если определение не будет обжаловано, то через 15 дней вы сможете представить это определение с отметками суд о вступлении в з/с в Росреестр, либо суд направит его туда сам. Тем самым уложитесь в сроки.

ГПК РФ

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вариант 2 — в случае, если истец не изъявит желания обращаться в суд с заявлением об их отмене и проигнорирует Ваше обращение, то Вы можете обратиться в суд с ходатайством об их отмене. К ходатайству нужно будет приложить договор купли-продажи с торгов.

Несмотря на то, что вы не являетесь стороной по делу, суды удовлетворяют иногда такие ходатайства (примеры встречаются не часто).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Вариант 3 — если же вышеизложенные рекомендации не смогут снять запрет, Вам не остается ничего, как обращение в суд с иском об освобождении приобретенного имущества от ареста (запрета рег. действий).

При этом в основе этой правовой позиции лежит то, что после заключения ДКП это имущество принадлежит должнику уже не принадлежит, а законным владельцем его являетесь Вы.

50. В случае наложения арбитражным судом ареста в порядке обеспечения иска на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер в арбитражный суд, их принявший. Такое ходатайство рассматривается арбитражным судом по существу даже в том случае, если заявитель не является лицом, участвующим в деле, поскольку определение арбитражного суда о принятии обеспечительных мер — это судебный акт о его правах и обязанностях (статья 42 АПК РФ).
По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
— если же вышеизложенные рекомендации не смогут снять запрет, Вам не остается ничего, как обращение в суд с иском об освобождении приобретенного имущества от ареста (запрета рег. действий).
Турманов Аскар

Применительно к варианту №3 ниже приведен схожий пример из судебной практики (только это решение суда общей юрисдикции, и касалось отмены обеспечения иска в отношении автомобиля).

Но обратите внимание, что этот путь с учетом возможного обжалования решение суда может занять определенное время.