Какие варианты оплаты алиментов возможны, если я сам подам заявление о взыскании?

Добрый день.

Нахожусь в разводе, есть несовершеннолетний ребенок.

Могу ли я сам на себя подать на алименты?

Можно ли оплачивать положенную по закону сумму в размере 25% от дохода в двух частях: половину - бывшей супруге, половину - на личный счёт ребенка, без возможности потратить эту сумму бывшей супругой?

, Тимур, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сами на себя подать не можете.

Можно заключить соглашение об уплате алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Тимур
Клиент, г. Екатеринбург

Соглашение подразумевает обоюдность. Если бывшая супруга против и требует полного контроля над суммой, то могу ли я через суд истребовать дробления ежемесячной выплаты в равных долях: 50% - ей на счёт, 50% - на счёт ребёнка, без возможности распоряжения данной суммой?