Как привлечь к ответственности собственника помещения, сдающегося для парикмахерской, если клиенты паркуются возле нашего дома?

Здравствуйте. Прошу помочь в таком вопросе. На одной стороне нашей улицы - частный сектор. Владелец одного из участков частного сектора устроил на примыкающей к проезжей части стороне своего участка помещение, которое сдаёт под парикмахерскую, причём устроил впритык к дороге, так, что лестница помещения граничит с проезжей частью. Парковки возле этого заведения не заложено, хотя места достаточно. Теперь арендаторы этого объекта и их посетители паркуются возле нашего дома (на другой стороне улицы), в том числе в калитку дома, бросают возле своих машин мусор, паркуются задом к дому (до дома остаётся около 5 метров), включают автозапуск. Работает заведение каждый день. Нам надоело гонять этих непрошеных гостей, а по хорошему они не понимают. Хозяин заведения занял позицию наблюдателя и решать вопрос не собирается, хотя должен был предусмотреть парковку для своих клиентов возле своего объекта. Посоветуйте, как поступить. Наш дом небольшой, на несколько квартир, находится на самообслуживании.

, Ольга, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если технически это возможно, то самым реальным способом защиты было бы установка шлагбаумов, отгораживающих придомовую территорию Вашего дома от незваных гостей. Ведь указанный Вами коммерсант данную территорию не захватывал и парковку не организовывал. Т.е. по сути у Вас может парковаться пока любой автовладелец. В настоящее время самый эффективный способ защиты — закрыть двор. Вы в принципе можете от всех жильцов подать заявление в прокуратуру для проверки действий собственника помещения, но в указанной ситуации перспектива привлечения к ответственности именно владельца парикмахерской выглядит не оптимистично.

В данной ситуации нарушения совершают, скорее, автовладельцы. Их более реально привлекать к ответственности. Например, можно вызывать ДПС по каждому факту нарушения правил парковки (например, если имеются случаи заезды на тротуары, газоны и проч). Автозапуск в непосредственной близости от жилых квартир — можно попробовать вызвать СЭС.