Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, В соответствии со ст. 65 Водного кодекса Российско

здравствуйте!

Получил выписку из Кадастрового, а там такое:

"Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, В соответствии со ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации от 03 июня 2006 года № 74-ФЗ в границах водоохранных зон запрещается: использование сточных вод для удобрения почв; размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства..."

Земли ИЖС, разрешённое использование - ЛПХ.

Теперь не пойму, строить можно или нет? Ладно бы ограничение было только по ст. 65 Водного кодекса, но тут отсыл к статьям 56, 56.1 Земельного кодекса. Правда, предложение читается не логично, потому что стоит запятая, а не точка после слов "Российской федерации"..

Можно подумать, что ограничения все-таки только по статьям Вк...

  • Хлябово-Кадастровый.html
    .docx
Уточнение от клиента

добавил файл с выпиской из кадастрового

, Павел, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Теперь не пойму, строить можно или нет? Ладно бы ограничение было только по ст. 65 Водного кодекса, но тут отсыл к статьям 56, 56.1 Земельного кодекса.
Павел

Отсылка в выписке к статьям 56 и 56.1 носит общий характер, поскольку в них содержатся общие нормы о возможности наличия ограничений в отношении земельного участка, их сроке, порядке обжалования и т.д.

Конкретные же ограничения как раз указаны в ст. 65 ВК РФ, применительно к Вашей ситуации.

ЗК РФ

Статья 56. Ограничение прав на землю
1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон.
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.
Теперь не пойму, строить можно или нет?

Строить можно, но при соблюдении условии:

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иныхобъектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.
Павел
Клиент, г. Москва

а что если бы на месте запятой стояла точка? Намёк на неё, в виде заглавной буквы "В"...

а что если бы на месте запятой стояла точка? Намёк на неё, в виде заглавной буквы «В»…
Павел

Это ничего бы не изменило. Конкретные ограничения в ст. 56 и 56.1 ЗК РФ не указаны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Теперь не пойму, строить можно или нет?
Павел

Можно, но с учетом этого абзаца:

В границах водоохранной зоны допускается проектирование, строительство,
реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов
при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану
водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод
в соответствии с водным
законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

но тут отсыл к статьям 56, 56.1 Земельного кодекса.
Павел

Отсылка, так как в этих статьях и говорится об ограничениях на землях.

Павел

Да все равно, так как в ст.65 ВК РФ об ограничениях прав на землю не сказано. Об этом сказано в Земельном Кодексе РФ, то есть он отсылает к Водному кодексу в частности.

Павел
Клиент, г. Москва

Простите, но тогда ограничения подразумевали бы весь набор статей 56 и 56.1

"Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации"

Разве не так читается предложение?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел, в данном случае они указали общую отсылку на ст 56 ЗК РФ где указаны возможные ограничения

ст 56 ЗК РФ

а также то что данный участок находится в водоохранной зоне, и строительство дачных домиков например там разрешено, в этой же выписке есть ссылка на закон

«В границах водоохранной зоны допускается проектирование, строительство,

реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатацияхозяйственных и иных объектов
водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.»

То есть если вы будете строить обычные домики или сарай с надлежаще проведенной канализацией и с соблюдением всех санитарных норм, то запретов для строительства нет, с Уважением.

ЗК РФ, Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Но никакой информации о том что ваш участок подпадает под резервирование нет, поэтому каких либо запретов или ограничений по строительству нет, только с учетом особенности водоохранной зоны.

Павел
Клиент, г. Москва

непонятно, почему могу строить сарай или "домики". Земли Населенных пунктов, для ЛПХ, разве не могу построить дом для ИЖС?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Теперь не пойму, строить можно или нет? Ладно бы ограничение было только по ст. 65 Водного кодекса, но тут отсыл к статьям 56, 56.1 Земельного кодекса. Правда, предложение читается не логично, потому что стоит запятая, а не точка после слов «Российской федерации»…
Павел

Ваши ограничения связанны именно с Водным кодексом, а именно водоохранной зоной водохранилища

Статья 56. Ограничение прав на землю
Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд
Теперь не пойму, строить можно или нет?
Павел

можете

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а такжедля возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

, но с соблюдением определенных норм. об этом у ив выписке указано

В границах водоохранной зоны допускается проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды
Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо всем, плюсики завтра)

разве не могу построить дом для ИЖС?
Павел

Вв можете построить жилой дом

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Чернобавский Дмитрий