Последует ли наказание, если я заказал лекарственное средство из другой страны?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если я заказал по почте из Китая лекарственное средство прегаболин("Лирика"), это уголовное преступление или нет, если я его заберу на почте?

, Александр, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Лекарственный препарат «Лирика», а также иные препараты, в состав которых входит действующее вещество Прегабалин согласно приказа Минздрава № 183н внесены в список так называемого предметно-количественного учета. Это значит, что аптеки ведут строгий учет данных препаратов, они хранятся в особых условиях и в отношении них жесткие меры контроля, в частности без рецепта такой препарат в аптеке Вам не продадут (по крайней мере не имеют права продать). Однако для наступления уголовной ответственности за контрабанду запрещенных веществ (ст.226.1 УК РФ) необходимо чтобы препарат или его действующее вещество были внесены в список сильнодействующих веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964. Прегабалина в настоящее время в списках нет, значит привлечь получателя посылки к уголовной ответственности нельзя.