После контрольной закупки знакомого закрыли, я подозреваемый. Можно ли доверять госадвокату?

Здравствуйте. Приняли с другом с грамом мефедрона. Скидывал я. По камере видно. Мы со всем согласились. Друг провел контрольную закупку купив гашиш у своего знакомого. Знакомого закрыли нас отпустили. Я подозреваемый, друг как свидетель. Судим не был. Можно ли доверять гос адвокату и чего мне ждать? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сомневаетесь в своём адвокате можете от него отказаться, нанять платного или защищать самого себя самим.

Будет производиться следственная проверка, если в отношении Вас будет доказана вина то будет возбуждаться уголовное дело. В любом случаи суда не избежать.

Поставят на учёт в наркологический диспансер.

Ссылайтесь на то что Вы только употребляете наркотические вещества. Ни продаёте, ни храните.

Сергей
Клиент, г. Москва

Этот "бесплатный гос адвокат" тоже в 55000 обошелся. А что тут доказывать я со всем согласился - с покупкой 1гр (0,97 по экспертизе) мефедрона для личного употребления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не понятно, что вы имеете в виду под словом скидывал. Если закупка, то видимо поймали на сбыте. Если вещество и масса указаны правильно, то это будет ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Либо если умысла на сбыт нет, то ст. 228 ч.1 УК РФ, это преступление не большой тяжести.

Доверять или не доверять адвокату решайте сами. Хотя нанятый вами скорее всего будет работать лучше.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я покупал для себя, с другом. Сняли закладку, увидив полицию пакетик я выкинул.

Ну тогда часть 1 ст. 228 УК. Максимальное наказание — до 3 лет лишения свободы. Реальное лишение свободы маловероятно. Если не судимы можно попробовать прекратить дело с уплатой судебного штрафа в сумме до 20 т.р.