Как оспорить задолженность, если начисления за услуги связи превышают сумму, указанную в договоре?

Здравствуйте. Заключили с 01.05.2016 договор на предоставление услуг связи: домашний интернет 410 р./мес. и интерактивное ТВ 130 р./мес. Без предупреждения оператор связи с июня 2016 года начисляет за интерактивное ТВ абонентскую плату в размере 270 р. Соответственно оплата произведена уже на большую сумму, чем должно быть по договору. Прошу подсказать, являются ли действия оператора связи правомерными? И что необходимо сделать, чтобы все это "красиво" урегулировать?

Заранее спасибо за ответ.

Александра

, Александра, г. Киров
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Для начала нужно уточнить определенный в договоре порядок изменения цен. Если цена изменяется в одностороннем порядке волей провайдера, то такое её изменение непременно должно быть отражено в договоре, если договором не установлен иной порядок изменения цен(например, информационное письмо или сообщение в клиентском разделе сайта). В соответствии с ч.1 ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В Вашем случае стоит обговорить с представителями провайдера эту ситуацию.