Могу ли я работать воспитателем в детском саду, если у меня была судимость по ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 и ч.3 УК РФ?

2001г осуждена по ч5 ст 33, ч1 ст 327, ч3 ст 327 УК РФ условно, в справке об судимости в остальных графах стоит не имеется, не имеется, могу ли я работать в детском саду воспитателем

, Любовь, г. Волгоград
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Любовь, да вы можете работать воспитателем, т.к. преступление, за которое вы были осуждены относится к категории преступлений против порядка управления, а данный вид преступлений не входит в перечень преступлений, осуждение за которые препятствует работе с несовершеннолетними.

Согласно ТК РФ, К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
а именно:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности