Как после декриминализации привлечь подсудимых по ст.116 УК РФ, к административной ответственности?

здравствуйте. Дело по ст.116,в связи с декриминализацией закрыто. А как привлечь подсудимых к административной ответственности? Судья меня отправила в другие инстанции, сказав, что это суд не рассматривает. я удивилась. может мне ходатайство написать в суд? Или копировать материалы дела и новое заявление писать?

, Диана, г. Новоалтайск
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, приложив копии из судебного дела.

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье в соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет 2 года с момента совершения.

Диана
Клиент, г. Новоалтайск

не помогло. Полиция прислала определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, т.к. на момент совершения данного деяния такой статьи не было в КоАП. Уголовное дело было возбуждено, но закрыто в связи с декриминализацией и сославшись на ст. 10 УК РФ, хотя новый закон не ухудшает, а улучшает положение подсудимых, все же отказали.