Имеет ли право издательство ставить знак копирайта на издании книги?

в каких случаях издательство имеет право ставить на издании книг знак копирайта? если по договору ничего не указана, есть выполнение верстка только?

, Дана, г. Горно-Алтайск
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дана,

Согласно пункту 1 статьи 1259 ГК РФ: «Объектами авторских прав являются литературные произведения, произведения графики, дизайна и другие произведения изобразительного искусства».
В соответствии со статьёй 1271 ГК РФ: «Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы „C“ в окружности, имени или наименования правообладателя, года первого опубликования произведения».
Согласно пунктам 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме».
В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1234 ГК РФ: «По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю). Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора».

Таким образом, если Вы не передали издательству исключительное авторское право на литературное произведение в полном объёме, то, скорее всего, издательство поместило знак охраны авторского права на книге для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на её оформление (обычно в таких случаях рядом со знаком (с) указано «оформление»).