Запрос нотариусу на выписку из документов по делу о вступлении в наследство

В какой форме и кто может обратиться с запросом нотариусу на выписку по делу о вступлении в наследство и получению нотариальных копий из дела. Я покупатель хочу, чтобы на сделке мне были предоставлены все документы по делу о завещании в т.ч. справка о выплате пая, свидетельство о браке с отметкой о расторжении брака и другое). Может ли нотариус отказать предоставить такие документы и сделать их нотариальную копию?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы к наследственному делу отношения не имеете, то нотариус конечно откажет. Запрашивать может только сам наследник или его доверенное лицо какие-то документы из дела.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете только потребовать от продавцов предоставления Вам данных документов из наследственного дела.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности
Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.
Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей. Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.
При совершении нотариальных действий согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных для совершения нотариальных действий не требуется.