Куда именно подавать заявление на алименты, с разной пропиской сторон?

Доброго времени суток!! Ответьте пожалуйста,КУДА И КАК мне обращаться,чтоб подать на алименты,если я прописана в красноярском крае,городе Зеленогорск,а муж прописан в иркутской области в городе Черемхово? С чего мне начать? Заранее спасибо!

, Татьяна, с. Ербогачен
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Татьяна. По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако, согласно ст. 29 ГПК РФ у Вас есть право выбора подсудности.

Заявление о взыскании алиментов Вы вправе предъявить в суд по месту своего жительства.