Увольнение за прогул при предупреждении о недомогании по электронной почте

Утром 13 августа почувствовал себя плохо, написал с помощью корпоративной почты

письмо руководителю, в копию поставил начальника отдела по персоналу о том, что требуется отгул по состоянию здоровья - отравление. Ответа не получил, равно как и отказа в предоставлении.

С 15 августа в отпуске.

В настоящее время узнал, что по факту моего отсутствия на работе составлен акт и издан приказ об увольнении за прогул. Никто объяснительных писать не просил. Никаких контактов по этому поводу со мной не было.

Может ли в этом случае работодатель меня уволить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Исходя из предоставленной Вами информации уже усматривается нарушение закона работодателем.

Во-первых, работодатель был обязан истребовать у Вас объяснение в письменной форме, на составление которого у Вас было бы не менее двух рабочих дней (ст. 193 ТК РФ).

Во-вторых, применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения является незаконным в том случае, если на работе Вы отсутствовали по уважительной причине. Однако имейте ввиду, что в случае спора именно на Вас возлагается обязанность доказать уважительность причин отсутствия на работе. Если Вы ссылаетесь на отравление, доказательством может служить заключение лечащего врача, листок нетрудоспособности и т.п.

О своем отсутствии на рабочем месте уведомлять работодателя Вы были не обязаны.

В настоящее время рекомендую получить от работодателя заверенную копию приказа об увольнении и обжаловать увольнение в судебном порядке. Имейте ввиду, что срок исковой давности по таким спорам составляет один календарный месяц. То есть Вы имеете право обратиться в суд с иском не позднее, чем в течение 1 месяца со дня ознакомления с приказом.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

если такой справки нет, что мне предпринять? я не думал, что всё так серьёзно закрутится и не озаботился вызовом врача..

это должен быть листок нетрудоспособности, или возможна иная справка?

В идеале это должен быть листок нетрудоспособности. Однако, поскольку своевременно к врачу Вы не обратились, попробуйте оформить справку с указанием на симптомы и поставленный диагноз. При этом диагноз должен гарантированно исключать возможность трудиться.

Ирина Федорова
Юрист

Александр, в таком варианте оформления как Вы описываете — нет, не может. Поскольку после прогула вы на работе не появлялись, то и затребовать объяснение у Вас должны будут по выходу из отпуска. На объяснение даётся три дня. На третий день составляется акт об отказе от дачи объяснений и только после этого издаётся приказ, с которым Вас обязаны ознакомить в трёхдневный срок. В то же время, по возвращении из отпуска, работодатель сможет правильно оформить документы и уволить именно за прогул.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Какие действия мне тогда предпринять?

Если «больничного» нет, то всё будет зависеть от воли работодателя. Справка не является 100% доказательством уважительности причины отсутствия. Попробуйте договориться.