Есть ли срок давности исполнительного производства за не уплату штрафов ГИБДД?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего мужа умер брат и у него осталась машина. Сейчас мы пользуемся машиной. Могут ли у нас ее забрать приставы (мы не вступали в наследство)? так как у бывшего хозяина штрафы у приставов (500+2000+24391,45) один из них за езду в не трезвом виде. Есть ли срок давности исполнительного производства? Слышала что штрафы сгорают через 2 года. Цена машины максимум 50 т.р, есть ли смысл вступать в наследство? и как нам ее продать?

, Мария, г. Красноярск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В данный момент, Вы пользуетесь автомобилем незаконно (по сути — угон), так как вступление в наследство возможно лишь по истечению 6-ти месяцев. Все ранее выданные доверенности теряют свою юридическую силу с момента смерти гражданина, полис ОСАГо так же досрочно прекращается в связи со смертью гражданина.

Для получения автомобиля необходимо принять наследство. Если Вы не вступите в наследство по истечению 6-ти месяцев, то наследственное имущество переходит в собственность государства.

Административные штрафы не переходят по наследству, со смертью гражданина, они ликвидирутся.

Мария
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, за ответ. Можете пояснить, пожалуйста, т.е. если мы будем вступать в наследство, эти штрафы нам не придется платить? На машину наложен арест приставами

штраф — это административное наказание. вы не обязаны платить его если не совершали данного правонарушения. поэтому штраф не может перейти по наследству. по той же логике, если человек совершил преступление, то его наследник должен за него отсидеть в тюрьме? со смертью должника, все исполнительные производства по штрафам прекращаются, все аресты и ограничения снимаются. обратитесь к приставам, предъявите им свидетельство о смерти. они обязаны снять арест с автомобиля, что бы вы смогли вступить в наследство.