Как быть, старое межевание по документом не соответствует по факту?

Здравствуйте! В ст.Новомышастовская Красноларского края покупал дом с участком в 2005году. Все документы оформлялись, в том числе кадастровые с планом участка и всеми постройками. Два года назад через дом купили часть участка и построили там дом. Сейчас новый хозяин выяснил, что по документам он захватывает пол-участка с частью дома моей соседки и хочет забрать её часть. Она в свою очередь вызвала геодезистов и выяснила, что и она может забрать половину моего участка с частью моего дома. Видимо все участки по какой-то причине имеют не правильные кадастровые данные по документам. Дом мой 1963г постройки, а у соседки вообще начала прошлого века! Налицо ошибка земельщиков. Что необходимо сделать? Видимо подать коллективное заявление в суд с требованием восстановить наши документы, но как? Принять существующие границы? Опять же будут не согласные. И почему мы из-за ошибки гос служащих должны терпеть эти неудобства, нести затраты, а то и вовсе остаться без части имущества? Что именно нужно сделать?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!
У вас есть сложившиеся границы земельных участков (заборы) с другим недвижимым имуществом.
Поэтому можно утверждать, что в границах, содержащихся на кадастровом плане (ГКН), допущена кадастровая ошибка.
Можно сделать комплексно новое межевание (уточнение границ) всех земельных участков, в границах которых ошибки.
Учитывая, что участки ранее учтенные (оформлялись до марта 2008 года), то такое уточнение возможно оформить в виде одного межевого плана при согласии всех землепользователей с новыми границами и, возможно, новыми площадями (это важно — площади по забору могут существенно отличаться отличаться от площади по документам). При уточнении границ может потребоваться согласование новых границ с местной администрацией.
Обратитесь в организацию, которая занимается кадастровыми работами (межеванием), они проанализируют ситуацию и предложат варианты для уточнения границ.

С уважением,
Крамсков Алексей