Подделка подписи в кредитном договоре

Здравствуйте, господа.

Крайне неприятная ситуация произошла с моей сестрой. Она является кредитным специалистом одного из банков, занимается оформлением товарных кредитов в магазине бытовой техники.

Ситуация такая: один мужчина оформил кредит и получил товар в магазине, но оплачивать его в последствии не стал. После оформления кредита оказалось, что некоторые данные в кредитном договоре были заполнены с ошибкой, из-за чего по правилам требовалось составить кредитный договор заново и снова дать на подпись клиенту.

На практике, после получения товара многие клиенты отказываются в последствии приезжать и подписывать исправленный договор. Из-за чего сложилась печальная практика подделки подписей клиентов сотрудниками банков в уже исправленном экземпляре, оригиналы с подписями клиентов естественно с течением времени теряются и часто все про это забывают.

В нашей ситуации, сестра была вызвана в службу безопасности банка по прошествии более чем полугода, есть все основания полагать, что её просто выживают с работы, якобы клиент пришёл в банк с жалобой на то, что никаких кредитов не брал, товаров не получал, а все подписи подделаны и нечего его беспокоить, его заявление нам в руки не дают и мы его в глаза не видели.

Проблема ещё в том, что в службе безопасности сестру заставили подписать заявление об увольнении по собственному желанию, объяснительную, в которой она по глупости написала о том, что подпись подделала при указанных обстоятельствах и ей дали срок в несколько дней для выплаты крупной суммы денег за этого клиента.

Ей вменяют в вину распространенную мошенническую схему, якобы она подделала подпись, получила товар от имени этого мужчины у продавцов, с которыми в сговоре, продала этот товар, а деньги поделила со всеми участниками.

Если она пойдёт в отказ, ей угрожают увольнением по статье, обращением в суд за компенсацией ущерба равной сумме этого кредита+издержки, взыскание её через приставов и заведением уголовного дела в связи с подделкой подписи и мошенничеством.

Насколько серьёзная ситуация, что ей грозит и каковы перспективы такого дела в суде? Что можете посоветовать?

, Артур, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ей вменяют в вину распространенную мошенническую схему, якобы она подделала подпись, получила товар от имени этого мужчины у продавцов, с которыми в сговоре, продала этот товар, а деньги поделила со всеми участниками.
Артур

Так как исходя из обстоятельств описанных вами она сама занималась оформлением кредитов, призналась в объяснении, что подделала подпись клиента усматривается простое мошенничество (ч.1 ст.159 УК РФ), если конечно не будет установлено, что она действовала группой лиц по предварительному сговору.

Судебная перспектива такого дела практически 100 процентная, так как все действия подтверждаются документами, и вы сами говорите, что схема хищений работает давно. Хотя могут быть и нюансы. Все дело виртуально не прокрутить.

Из вопроса вы не указали на наличие каких-либо доказательств, того, что кредит действительно брался гражданином. Хотя бы был договор с ошибками, и подписью этого гражданина, чтобы подтвердить, что он был в магазине, что подписывал кредитный договор с целью приобрести товар. Как может уйти от ответственности ваша сестра, получится ли у нее это сложно сказать. Посоветовать можно решать все вопросы с адвокатом. Необходимо все таки разобраться была ли покупка товара гражданином, возможно остались какие-то документы подтверждающие покупку. Если она не маленькая по чекам которые пробивались кассирами магазина они могут вспомнить этого покупателя, а может и запись видео осталась. Как правило кредитные организации организуют съемку своими средствами заемщиков. Может и еще что вспомнит ваша сестра.

Банковские работники независимо от того погасит ваша сестра «кредит» могут сообщить о происшествии в полицию, а если не смогут получить деньги, то сделают это обязательно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Насколько серьёзная ситуация, что ей грозит и каковы перспективы такого дела в суде? Что можете посоветовать?
Артур

Артур,

прежде всего возникает вопрос: кто исполнил подпись от имени клиента в кредитном договоре? Если это сделала Ваша сестра, то всё плохо. Почерковедческая экспертиза может подтвердить её авторство (хотя и не всегда ввиду малого объёма графического материала).

В таком случае работодатель вполне может заявить о хищении путём мошенничества, а именно путём подделки кредитного договора.

клиент пришёл в банк с жалобой на то, что никаких кредитов не брал, товаров не получал, а все подписи подделаны
Артур

Гражданин никогда бы не стал обращаться в банк с подобной жалобой. если бы подписи были исполнены им. По всей видимости, он не заключал никаких договоров. Это могло сделать и третье лицо, завладешее его паспортом.

Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! в дополнении к сказанному, необходимо уточнить: местонахождение первоначального договора, который заполнил «клиент» для получения кредита на товар?, сколько времени прошло после обнаружения ошибки в заполненной заявке «клиентом» и кем обнаружено? уточнить кто конкретно заставлял переделывать договор и каким образом? каков был порядок уведомления гражданина о необходимости прибыть в отделение банка для переоформления договора. В любом случае необходимы первоначальные документы заполненные «клиентом», а также установленный факт давления в целях исполнения «исправленного» договора.

Артур
Клиент, г. Москва

В общем ситуация такова: это мошенник 100%, оказывается он действительно приходил в главный офис банка, написал жалобу и даже принёс липовую справку о том, что якобы в этот период находился в командировке в другом городе.

Напомню, прошло более полугода с момента покупки в кредит. Так же стоит сказать, что за две недели до оформления этого кредита он также оформил кредит в этом же банке только на значительно меньшую сумму и оплачивает его без задержек, то есть с виду такой ответственный плательщик.

Вопрос такой: как много значат слова свидетелей в суде? Нашёлся продавец и его коллеги, которые прекрасно помнят этого типа и могут подтвердить, что выдавали этот товар именно ему. Ещё имеется фотография этого индивида нужного числа, которую всегда делают сотрудники банка при оформлении ссуды, только служба безопасности банка безосновательно твердит, что это подделка.

Возможно ли обратится в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны этого лица (он военный), у нас есть знакомые в военной прокуратуре, будем выяснять, кто выписал эту справку о командировке и принимать меры.

Обращение в местную гарнизонную прокуратуру будет наиболее действенный способ проверки представленных документов, также могу посоветовать дополнительно поговорить с этим «клиентом» либо как то уведомить его о том, что в его действиях усматриваются признаки состава преступления, при этом по результатам проверки сообщения о преступлении возможно возбуждение УД и в ходе предварительного следствия доводы о том, где он и был и чем занимался будут разрушены. В связи с чем причинённый ущерб лучше возместить в соответствующем порядке.