Можно ли получить компенсацию за целевой вклад на детей?

Здравствуйте. Моей матерью 02.10.93 г. в Сбербанке был открыт целевой вклад на детей на 100 000 руб., а бабушкой 24.01.95 г.-на 10 000 руб. Можно ли узнать, могу я рассчитывать на компенсацию и в каком размере (какие % ставки, потому что на разных сайтах пищут разные %)? Стоит ли закрывать счет или отдавать сберкнижку, если сотрудники Сбербанка предложат это?

, Зинаида, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли получить компенсацию за целевой вклад на детей? Здравствуйте. Моей матерью 02.10.93 г. в Сбербанке был открыт целевой вклад на детей на 100 000 руб., а бабушкой 24.01.95 г.-на 10 000 руб. Можно ли узнать, могу я рассчитывать на компенсацию и в каком размере (какие % ставки, потому что на разных сайтах пищут разные %)? Стоит ли закрывать счет или отдавать сберкнижку, если сотрудники Сбербанка предложат это?
Зинаида

Добрый вечер!

В соответствии с действующим законодательством компенсации подлежат вклады открытые до 20.06.1991 г. Поэтому, если у вас вклад открыт позже он не подпадает под компенсацию, но вы имеете право получить остаток вклада с учётом процентов определённых правилами банка. Держать вклад особого смысла нет т.к. он не компенсационный.