Как обменять телефон ненадлежащего качества, если со дня покупки прошло шесть дней?

Здравствуйте! Преобрел телефон. Были выявлены проблемы с качеством звука. Внутри телефона что-то болтается. Со дня покупки прошло шесть дней. Продавец сказал, что сможет обменять его только после технической экспертизы сервисного центра. По времени это займёт от 10 дней и больше. Законно ли это или продавец обязан обменять в день обращения. В случае если законно, то обязал ли продавец предоставить замену на время экспертизы?

, Андрей, г. Кострома
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Согласно ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Таким образом, действия продавца правомерны.