Что делать, если обманули с покупкой айфона на авито?

Добрый вечер! нашла на авито объявление,что продают айфон. Я удивилась,что слишком маленькая цена там была. Хозяин сослался на то,что он лично не сможет передать,а только почтой (т.к он в больнице в другом городе,ребёнку нужно операцию делать) и предложил отправить почтой. Я согласилась с условием,что 50 % сейчас,а 50% после получения. Он согласился на это. скинул свои и жены паспортные данные. я перевела половину,он написал,что посылка будет идти 3-5 дней,а деньги ему срочно нужны на операцию ребёнка. Я долго ломалась,но подумала,что если он скинул паспортные данные,то всё ок. Я перевела ещё част,после чего они скинули чек и опись товара,все данные сошлись с паспортом и с городом в котором находился. Далее он потребовал до конца всю сумму скинуть,я тоже долго ломалась. Он сказал,что надо на коляску ребёнку и я повелась и скинула остаток суммы. После чего зашла на авито,там тот же телефон был,только с имени его жены(так же было написано"деньги нужны срочно на операцию ребёнку). Пишу,молчит. Идти в полицию?

, Ольга, г. Новодвинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обычный способ мошенничества на авито. Часто этим занимаются лица, которые находятся в тюрьмах, телефон у них гуляет по рукам, как правило, оформлен на других лиц (сим карта), карточка банковская тоже. Вам надо идти в полицию и писать заявление по факту мошенничества.