Таможенные пошлины при возврате автомобиля из Италии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо оплачивать какие-либо таможенные пошлины и сборы при ввозе автомобиля, зарегистрированного в России, из Италии. Он находился в Италии два года, теперь возвращается обратно в Россию. Автомобиль не новый

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Автомобиль, зарегистрированный в России, в случае обратного ввоза из иностранного государства, освобождается от уплаты таможенных платежей (см. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»):

ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом
21. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государства — члена таможенного союза, временно вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза любым способом
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 285 таможенного кодекса Таможенного союза Временный вывоз — таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.

Согласно ч. 2 ст. 80 ТК ТС обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается в следующих случае. в частности, уплаты или взыскания таможенных пошлин, налогов в размерах, установленных настоящим Кодексом;