Медкарта к детскому саду без прививок

Медкарта к саду. ребенок без прививок. есть письменный отказ от прививок.

Но в медкарте педиатр написала "проф. прививки по календарю".

Что теперь будет? Могут ли в саду сделать прививку моему ребенку не смотря на письменный отказ родителей?

И в случае, если прививку сделают, какую ответственность за это понесет педиатр?

, Мирин, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Но в медкарте педиатр написала «проф. прививки по календарю».
Мирин

Эта запись педиатра в карте означает, что Вашему ребенку прививки сделаны в соответствии с утвержденным Национальным календарем прививок (вопрос к педиатру, если Вы указываете на то, что прививки не делали). Это не рекомендация для мед. работников детского сада, а констатация факта.

Могут ли в саду сделать прививку моему ребенку не смотря на письменный отказ родителей?
Мирин

Нет, не могут. Предварительно необходимо получить согласие родителей.

Приказом от 20 декабря 2012 г. N 1177н Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, в частности:

п. 12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.

Вы вправе как дать согласие, так и написать отказ от медицинского вмешательства.