Срок ответа из областного суда на апелляционную жалобу

Заседание по апелляционной жалобе в областном суде было 28.07. До сих пор нет никакого решения суда на руках. Какой срок даётся на отправление решения из суда по почте мне. И если снова решение по апелляционной жалобе будет не в мою пользу, то в течении какого времени я могу обжаловать и её?

, Оксана, г. Няндома
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если речь идет о гражданском деле, то дело из областного суда возвращается в районный в течении 2-3 недель с момента принятия определения об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения. Вам необходимо позвонить в районный суд и уточнить вернулось ли дело из обл.суда. Если дело вернулось, то напишите заявление о выдаче копии апелляционного определения.

В соответствии с п.2 ст. 376 ГПК РФ Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

То есть обжаловать апелляционное определение в суд кассационной инстанции вы имеете право в течении 6 месяцев с даты его принятия.

Оксана
Клиент, г. Няндома

Спасибо, что откликнулись.

Значит, решение по апелляционной жалобе тоже должно прийти из районного(первого) суда. Зря ждём из областного?

И следующий этап- это кассационная жалоба? И куда она пишется?

Как правило, областной суд направляет копии определения лицам, участвующим в деле. Но бывает и так, что копии выдает районный суд по заявлению лица, участвующего в деле.