Как приостановить выплату кредита, если работать по состоянию здоровья не могу?

Здравствуйте! Взяла в банке кредит. Сейчас не работаю. Кредит выплачивать ещё 2 года, но работать по состоянию здоровья не могу. Что делать не знаю. Куда обращаться? Как объяснить банку свою ситуацию. Кредит брала на 5 лет под 22,5% 200 тысяч рублей. Выплатила деньги только за 3 года. Как можно приостановить выплату? Какие справки нужны предоставить в банк?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Судя по описанию, могу предположить, что этот кредит Вы брали в Сбербанке.

Рекомендую написать заявление в банк с просьбой предоставить кредитные каникулы или реструктуризацию, либо расторгнуть договор и выставить окончательную сумму долга (чтобы она не росла). Обратите внимание, что банк не обязан идти навстречу, это лишь право банка. Копию заявления оставьте себе, обязательно с отметкой о приёме: ФИО сотрудника банка, принявшего заявление, его должность и дата приёма.
Что касается состояния здоровья, возможно, есть смысл попробовать оформить группу инвалидности? Если, конечно, по показаниям Вы подходите. По-крайней мере, будете получать пенсию.

Какие справки нужны предоставить в банк?
Анастасия

Документ о постановке на учёт в качестве безработного или копию трудовой книжки с отметкой об увольнении. Смотря какое ещё заболевание, возможно, справку о его наличии (просто я не знаю, какой диагноз).