Восстановление процессуальных сроков

Добрый вечер! Ситуация следующая. Было решение арбитражного суда Ростовской области. Была подана апелляционная жалоба в апелляционный арбитражный суд в последний день срока обжалования. Однако, апелляционный суд вернул жалобу в связи с тем, что жалоба подается через суд вынесший решение (то есть в суд первой инстанции). Если я пошлю жалобу в суд первой инстанции, как положено, не откажут ли мне по причине того что срок обжалования прошел?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Приложите к жалобе сразу ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, в котором опишите ситуацию. Не должны

Алёна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это будет считаться уважительной причиной пропуска срока обжалования?

На усмотрение суда. Думаю, суд должен признать уважительной, так как имела место процессуальная ошибка.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Оснований для восстановления срока тут нет, однако вам в любом случае надо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, поскольку без этого вы не сможете подать кассационную жалобу.

Ну и есть всегда некий небольшой шанс, что суд апелляционной инстанции все-таки «усмотрит» наличие оснований для восстановления срока на обжалование.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

в дополнение могу посоветовать внимательно прочитать решение первой инстанции зачастую они забывают указать фразу о то что что обжалование производится через суд принявший решение Это будет 100% основанием к востановлению сроков а так присоединяюсь к коллегам