Должны ли производиться стимулирующие выплаты завучу школы, работающему также учителем по внутреннему совместительству
Работник - заместитель директора по основной деятельности в муниципальной школе, и учитель по внутреннему совместительству вообще не получает никаких стимулирующих выплат к зарплате, ни по основной деятельности ни по совместительству, законно ли это? Какую ответственность несет за это работодатель? Дайте пожалуйста ссылки на нормативные акты, готовим исковое заявление в суд.
Здравствуйте, Дмитрий!
Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) входят в состав заработной платы (ст. 129 ТК РФ).
Условия премирования, основания лишения премии определяются локальным актом — Правилами внутреннего трудового распорядка или положением о премировании. Поэтому прежде всего Вам необходимо ознакомиться с этими документами. И тогда ситуация станет ясна.
Здравствуйте!
Оплата труда в вашей школе производится на основании положения об оплате труда, который создан на основании областного положения. В Вашем случае это Постановление правительство Курской области от 2 декабря 2009 года №165 «О введении новой системы оплаты труда работников областных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Курской области». Согласно данному документу имеется ряд обязательных стимулирующих выплат: таковых как: За классное руководство, за проверку тетрадей, за заведование кабинетами, за категорию и т.д. Если Вам не выплачивались данные выплаты как учителю, то можно добиться выплаты в судебном порядке. Имеется такое оценочное понятие как иные стимулирующие выплаты. В Вашей области они перечислены таким образом: — выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
— выплаты за качество выполняемых работ;
— выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
— премиальные выплаты по итогам работы.
Если с доплатой за выслугу лет все более или менее понятно, поэтому можно добиться их выплаты за последние три года в судебном порядке, то остальные критерии носят оценочный характер. В идеале в школе должна быть создана комиссия с привлечением членов профсоюза которая ежемесячно проводит распределение стимулирующей части. Но зачастую это только решение руководителя. А это уже нарушение. Поэтому затребуйте у Вашей первички профсоюза выписки из протоколов, где проводилось согласование распределения стимулирующей части. Поскольку согласно областного положения «Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя учреждения, с учетом мнения выборного представительного органа работников...» Одной из стимулирующих выплат является премия. Если другим ее выплачивали а Вам нет — потребуйте у руководителя приказ о депримировании. Поскольку «По решению руководителя учреждения работники, совершившие в течение месяца нарушение общественного порядка, нарушившие трудовую или производственную дисциплину, систематически не выполнявшие порученные им задания, допустившие производственные упущения в работе, могут быть премированы в пониженном размере или депремированы полностью.» То есть если премия не выплачивается — должен быть приказ о лишении премии.
Добиться выплаты стимулирующих выплат, которые носят оценочный характер, Вам будет затруднительно, поскольку они не носят обязательного характера (кроме выплаты за стаж и периодического премирования).
Но наказать руководителя и добиться того, что Вам будет в дальнейшем выплачиваться заработной плата без нарушений Вы сможете. Для этого кроме искового в суд параллельно подготовьте жалобу в Госинпекцию труда. Решение ГИТ будет для Вас плюсом в суде.
Здравствуйте, Дмитрий!
Не торопитесь подавать исковое заявление. Возможно, что подача искового заявления в Вашем случае — это деньги на ветер в виде услуг юриста и уплаты госпошлины для подачи иска в суд.
Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы
Абзац 2: Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В Вашей школе должен быть коллективный договор, положение об оплате труда или что-то в этом роде. Имеете право ознакомиться с документом, как работник, в любое время. Суд всё равно запросит ответчика эти документы. И если там будет прописано, что при работе по совместительству не предусматривается стимулирующих выплат, то ни один суд не сочтёт это нарушением.
Если работодателем нарушено положение о премировании, то тогда:
Закон говорит иначе.