Имеет ли право на квартиру не прописанный в ней муж?

Добрый день. Если квартира соц.найм, дом идет под снос. Муж сидит в тюрьме. В квартире не был прописан и не будет. После того как жена получит квартиру, возможно с доплатой за лишние кв. метры, будет ли ли он иметь право на квартиру при разводе?

, Наталья, г. Сургут
Olga Kraeva
Юрист
Нет, так же как и вы, квартира будет в соц.найме, то есть собственником является администрация города. При разводе вы останетесь, ответственным квартиросъёмщиком, а ваш муж просто прописанным в квартире.
Наталья
Клиент, г. Сургут

Жилье ветхое. Насколько я знаю сейчас кто получает квартиры они автоматически приватизируются, и я стану собственником жилья. Потому и задаю этот вопрос.

Автоматической приватизации нет, есть ваше право реализовать его. В приватизации участвуют граждане имеющие право пользования жилым помещением на основе социального найма. Ст. 2 фз о приватизации жилищного фонда РФ. Там же, граждане проживающие по договору соц.найма могут приобрести его как в долевую собственность, так и в собственность одного лица, но тогда потребуется письменный отказ всех остальных. Как правило договор соц.найма подразумевает вписание в него всех членов семьи, т.е. ваш муж туда попадает, несмотря на то, что сидит в тюрьме. Если не хотите с ним делиться, попросите письменный отказ от участия в приватизации в вашу пользу.