Можно ли требовать возмещения расходов на представителя в суде, если будет подано заявление об исправлении описок и явных арифметических ошибок в деле?

Если обращаться в суд с Заявлением об исправлении описок и явных арифметических ошибок, которое рассматривается в судебном заседании, может ли ответчик ходатайствовать в суде о компенсации ему расходов на представителя в данном заседании?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, поскольку это не вина второй стороны.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.