Можно ли взыскать алименты с зарплаты бывшего мужа, если они уже начисляются с его пенсии?

Тема: алименты с пенсии военного пенсионера.

Супруг являлся военнослужащим по контракту, в данный момент он на пенсии, отправлен по состоянию здоровья. От первого брака у него имеется сын, алименты получает по иску бывшей жены. В момент подачи иска супруг был неработающим, и с тех пор алименты отчисляются только с военной пенсии.

1. Если после этого супруг трудоустроился официально, но по месту работы не приходил иск, в паспорте ребенок не указан, и супруг не предоставлял на него свидетельство о рождении, алименты с зарплаты не перечислялись, являются ли они по истечении времени (в данный момент) долгом, если бывшая супруга не инициирует никаких разборок?

2. Если бывшая супруга не обращается к приставам, а отец ребенка не предоставляет на работе документы на ребенка, как могут быть наложены алименты на зарплату?

3. Имеет ли право работодатель, узнав о наличии ребенка в первом браке, самостоятельно обратиться к приставам и начать перечислять алименты?

, Daria, г. Томск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Если после этого супруг трудоустроился официально, но по месту работы не приходил иск, в паспорте ребенок не указан, и супруг не предоставлял на него свидетельство о рождении, алименты с зарплаты не перечислялись, являются ли они по истечении времени (в данный момент) долгом, если бывшая супруга не инициирует никаких разборок?
Daria

Да, являются. Если алименты взысканы в долевом отношении от доходов родителя (а не в фиксированной сумме), то такое решение суда распространяется на все доходы плательщика алиментов, к которым, безусловно, относится заработная плата.

2. Если бывшая супруга не обращается к приставам, а отец ребенка не предоставляет на работе документы на ребенка, как могут быть наложены алименты на зарплату?
Daria

Отец ребенка обязан известить пристава о том, что он заключил трудовой договор в конкретной организации. Пристав направит постановление работодателю, который начнет удерживать алименты. Отец ребенка может самостоятельно отчислять алименты в размере, который был определен судом.

3. Имеет ли право работодатель, узнав о наличии ребенка в первом браке, самостоятельно обратиться к приставам и начать перечислять алименты?
Daria

такого права законодательство не содержит. Зато законом предусмотрена обязанность должника известить пристава или взыскателя о новом месте работы.