Имею ли право отказать в плановой госпитализации при нарушении режима?

Выписала пациентку за нарушение режима: самовольный уход из стационара, затем возврат в алкогольном опьянении, грубые выражения в адрес мед. персонала. Пациентка нигде не работает - больничного листа нет. Имею ли я право, как зав. отделением, в последующем, отказать данной пациентке в госпитализации не по экстренным показаниям?

, Светлана, с. Краснотуранск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Медицинское учреждение не имеет права отказать пациенту в плановой госпитализации, если даже ранее были нарушения режима пребывания в медицинском учреждении.В соответвии со ст. 19 Закона об основах здарвоохранения граждан каждый имеет право на получение медицинской помощи.

Уголовный кодекс РФ

УК РФ, Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.