Кто оплачивает ГСМ на ЕНВД при оказании транспортных услуг?

ИП на ЕНВД оказывает транспортные услуги. ГСМ на каждый рейс оплачивает заказчик, фактически ИП предоставляет только машину и услуги по управлению, хотя в актах выполненных работ и договоре прописано "транспортные услуги". Не теряет ли ИП в данном случае право на применение ЕНВД? Что подразумевает понятие "транспортные услуги": ИП сам оплачивает ГСМ или нет?

, Оксана, г. Тюмень
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
в актах выполненных работ и договоре прописано «транспортные услуги»
Оксана

Оксана,

согласно подп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ система ЕНВД применяется

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

ст.785 ГК РФ

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
фактически ИП предоставляет только машину и услуги по управлению
Оксана

в Вашей ситуации услуги могут быть квалифицированы как аренда, особенно если в договоре указано, что Заказчик оплачивает ГСМ и тогда ИП утратит право на применение ЕНВД.

Но большое значение имеет оформление документов.