Как прекратить снятие задолженностей по страховым взносам, пени и исполнительских сборов, если ИП прекратило существование?

в июле 2012г закрыла ип до сих пор тянут с пенсии задолженность по страховым взносам + дикие пени + дикие исполнительские сборы Я была ИП - теперь я физ.лицо . Имеют право?

, Нелля, г. Ростов-на-Дону
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пени могут снимать за неоплаченные штрафы или другие неоплаченные платежи, которые остались после закрытия вашего ИП. Обратитесь в налоговую. Скорее всего в Сбербанк пришли приказы о снятии средств по страховым взносам когда вы ещё были ИП и у них нет информации что вы закрыли ИП.