Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

1. Получите медицинское заключение.

Для получения медицинского заключения потребуется пройти медицинское освидетельствование (п. п. 1, 8 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; пп. «а» п. 29, пп. «в» п. 30 Правил ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ)

2. Уплатите госпошлину.

Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

3. Обратитесь в любое отделение ГИБДД с заявлением.

Наличие регистрации по месту получения прав необходимо только лицам, временно проживающим или временно пребывающим в РФ (п. 3 Правил).
К заявлению приложите документы (п. 30 Правил):
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— российское национальное водительское удостоверение;
— медицинское заключение, подтверждающее прохождение медицинского освидетельствования.
Можно представить квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины, однако это не обязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (абз. 3 п. 19 Правил).

Шаг 4. Получите новое водительское удостоверение.
Новое водительское удостоверение, как правило, выдается в день обращения.
После выдачи нового водительского удостоверения предыдущее автоматически считается недействительным, его нужно сдать в ГИБДД для аннулирования (пп. «а», «е» п. 35 Правил).

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

А экзамены надо будет сдавать или нет? Срок просрочки всё таки 6 лет.

Срок просрочки всё таки 6 лет.
Владимир

При замене прав сдавать экзамен (теоретический или практический) не нужно, если только с момента прекращения срока действия документа прошло не более 12 месяцев.

В вашем случае экзамен сдавать придется.